Почему нужна страховка при поездке в Тайланд?

Страховка в Тайланд

Если хотите, чтобы ваш отдых прошел спокойно и без лишних эксцессов, обязательно купите медицинскую страховку ВЗР в Тайланд. Выезжающие за рубеж туристы забывают, что их российский полис ОМС прекращает свое действие вместе с пересечением границы, а стандартный осмотр у врача в другой стране может обойтись в 100-500$. Страховка в Тайланд убережет туриста от необходимости тратить собственные деньги при наступлении страхового случая.

Прямо сейчас вы можете рассчитать подходящую страховку на нашем сайте, заполнить короткую анкету и получить полис в электронном формате на свою электронную почту. Просто распечатайте его на принтере и возьмите с собой в путешествие.

Что такое медицинская страховка в Тайланд?

Страховка в Тайланд — это медицинский полис по аналогии с российским полисом ОМС, который гарантирует его владельцу оказание медицинской помощи в Тайланде.

Выбирая страховую компанию, туристу нужно обращать пристальное внимание на отзывы о сервисной компании-assistance, с которой работает страховщик.

Assistance — компания, которая занимается размещением туриста в больнице, координацией действий, выбором клиники и т.д. Она решает все организационные моменты, обеспечивает своевременную отправку гарантийного письма в клинику, организует трансфер до больницы, поддерживает связь с туристом.

От assistance зависит почти все. Ей звонит клиент, попавший в беду, поэтому выбор assistance очень важен. Некоторые туристы сначала выбирают подходящую компанию assistance и смотрят, с каким страховщиками в России она работает. Только после этого выбирают страховую организацию.

Чем поможет страховка в Тайланд?

Полис в Тайланд может быть разным и покрывать абсолютно разные страховые риски. Самый обыкновенный полис подходит для тех, кто привык отдыхать, не покидая территорию отеля.
Для остальных случаев такая страховка не подойдет. В таблице собранные самые типичные ситуации, в которых страховка защищает клиента и не защищает.

Страховка защититСтраховка не защитит
Если турист поскользнется и упадет, получит ушибы или переломыЕсли турист, будучи в алкогольном опьянении, поскользнется и упадет, получит травмы, переломы. Чтобы страховка подействовала в этом случае, нужно подключить дополнительную опцию для защиты при употреблении алкоголя. Это удорожает полис
Если турист поедет на официальную экскурсию и получит травму, ушиб, перелом во время этогоЕсли клиент отправится на рыбалку и с ним произойдет несчастный случай. Рыбалка относится к активному отдыху и не входит в перечень стандартного страхования. Чтобы страховка подействовала, нужно подключить опцию «Активный отдых»
Если турист отравится местной пищейЕсли турист получит солнечный ожог и обратиться за помощью. Для защиты по этому пункту нужна дополнительная платная опция
Если турист заболеет, почувствует недомогание, слабость, боль в голове, температуру, ему окажут медицинскую помощь по полисуЕсли турист во время плавания в море наступил на морского ежа, был ужален медузой, повредил ногу о риф и т.д. Для защиты нужно подключить пакет «Активный отдых»
 Если у туриста обострилось хроническое заболевание (гастрит, сахарный диабет и т.п.), о котором он знал перед поездкой. Для защиты нужен специальный пакет.
 Если у отдыхающего появится острая зубная боль
 Если турист упадет с яхты в море и получит травму, сломает руку, прыгая с парашютом и т.д.

Как видно из таблицы существует огромное количество разных ситуаций, при которых стандартная медицинская страховка в Тайланд защитит клиента. Среди них есть и те варианты, при которых она не подействует.

В любом случае отдыхающий может предусмотреть разные страховые случаи и включить их в виде дополнений к обязательному пакету страхования. Это поднимет цену полиса, но минимизирует возможные риски туриста.

Опасные факторы поездки в Тайланд

Тайланд — красивая и экзотическая страна, куда можно отправиться в любое время года. Большим спросом это направление пользуется, когда в России зима. В Тайланде в это время прекрасная и теплая погода.

Отправляясь в Тайланд, помните, что вас могут подстерегать различные опасности, о которых следует знать заранее, чтобы правильно подобрать себе полис страхования.

У предупрежденного туриста меньше вероятности попасть в щекотливую ситуацию. Перед поездкой внимательно изучите отзывы на форумах, почитайте истории путешествий других туристов.

Климатические условия Тайланда

Тайланд — азиатская страна с тропическим климатом, влажным в течение всего года. Отправляясь в Тайланд, турист должен быть готов к высокой влажности и знойной жаре.

Отметка термометров в самые жаркие дни запросто переваливает 40C, поэтому туристам нужно принимать меры против палящего солнца (не выходить на улицу днем, пить больше воды и др.)

В Тайланде с мая по ноябрь идут проливные дожди, которые вызывают наводнения, сели. Все это весьма опасно для туристов.

Невидимая опасность подстерегает в море — типовые подводные течения. Они есть практически на всех пляжах Пхукета и в других туристических районах. Андаманское море также опасно своими сильными волнами.

Самая серьезная опасность Таиланда — цунами. Многие вспомнят страшное цунами 2004 года, когда произошло сильнейшее землетрясение 9.3 баллов, вызвавшее цунами.

Тогда погибло 300000 человек, миллионы пострадали и остались без крова. Никто не может гарантировать, что подобное не произойдет снова.

Страховка в Тайланд

Дорожное движение в Тайланде

Тайланд — страна с одной из самых высоких смертностей от автомобильных аварий. Здесь очень много опасного серпантина, мотоциклистов без прав. В целом движение напоминает индийские улицы, где все ездят так, как хотят, не соблюдая обычных правил.

Минус Таиланда еще и в том, что здесь не предусмотрены тротуары для прохожих. Туристы становятся участниками дорожного движения и идут по обочине, потому что других вариантов у них нет.

Страховка в Тайланд

Политическая обстановка

Сегодняшняя политическая ситуация в Тайланде далека от путчей 2013-14 годов, когда страну захлестнули митинги. Протесты были преимущественно в Бангкоке и других крупных городах. В январе 2014 года в столице Тайланда неоднократно взрывались бомбы, были жертвы и потерпевшие. Крупнейшие авиакомпании сообщили о том, что рейсы в Бангкок отменяются.

В 2015 году военное положение было отменено, хотя теракты продолжились вплоть до 2016 года. В августе были взрывы в крупнейших туристических районах страны: Пхукет, Транг, Пханг Нга и др.

Сегодня политическая обстановка в Тайланде стабильна. В туристических районах было более или менее безопасно даже в 2014-2015 гг, не говоря уже о 2018.

Страховка в Тайланд

Опасная флора и фауна Тайланда

Тайланд просто кишит ящерицами и гекконами. Они здесь везде: в отелях, в номерах, в магазинах, на земле и т.д. Туристам не стоит их бояться. Они безобидны и даже помогают отдыхающим — убивают насекомых.

А вот насекомые очень опасны. Например, комары переносят смертельные заболевания, которые передаются через укус. Заразиться здесь малярией или лихорадкой Денге — ничего не стоит.

Реальную опасность могут таить обезьяны. Мало того, что они выхватывают из рук все, что привлекает их внимание, так еще и являются переносчиками блох, бешенства. Они запросто могут укусить человека, если что-то пойдет не так.

В море туристов подстерегают медузы. Большинство из них безопасны для человека, но встречаются и смертоносные виды — фезалии. В Самуи и Пхукете были смертельные случаи укусов этих медуз.

Страховка в Тайланд

Криминогенная обстановка в Тайланде

В целом тайцы очень дружелюбный и миролюбивый народ. Среди местного населения низкая преступность, но в страну ежегодно съезжаются гастарбайтеры из стран Юго-Восточной Азии, среди которых много воришек. Они могут выхватить сумку или вытащить телефон из кармана в оживленных местах.

Туристам не стоит доверять местным жителям. Если местные вас угощают бесплатной выпивкой, предлагают выпить с ним, не соглашайтесь. Мошенники здесь часто подмешивают в алкоголь снотворное, чтобы жертва отключилась. В это время мошенники вытаскивают все из карманов, забирают ценности и деньги.

В Тайланде велика вероятность быть обманутым на рынках, где под видом настоящего жемчуга продают китайский пластмасс, а вместо драгоценных металлов — позолота.

На курорте очень строгие законы. Например, за ввоз в страну электронной сигареты можно получить тюремный срок от 5 до 15 лет. На пляжах и в туристических местах местные предлагают марихуану, галлюциногенные грибы и другие наркотические вещества. Помните, что за хранение наркотиков в Тайланде очень большие тюремные сроки, вплоть до смертной казни.

В вечернее время не стоит выходить на улицы Тайланда. По ночам здесь орудуют местные банды, которые убивают и грабят туристов. Начиная с 2016 года практически каждый день на главной улице Паттайи убивают или избивают туристов из разных стран. Среди них много россиян.

В Тайланде довольно часто погибают русские туристы при загадочных обстоятельствах. Расследования здесь проводятся наотмашь, поэтому лучше самому позаботиться о своей безопасности.

Для туристов в Тайланде существует специальная туристическая полиция, которая зарабатывает небольшие деньги по местным меркам и просто погрязла в коррупции.

Страховка в Тайланд

Еда и алкогольные напитки

Не каждый турист может быстро перейти на местную тайскую пищу без последствий для своего желудка. Туристы здесь часто жалуются на отравления, расстройство желудка и прочее.

Местные блюда острые, перченые и непривычные на вкус для русского туриста. Верным спутником в первые дни привыкания будет диарея, поэтому туристам лучше питаться в отелях. Пища там приближена к европейской.

На улицах Тайланда огромное изобилие лавок с едой для местных. Здесь можно встретить личинки в кляре, обжаренных кузнечиков, гусениц, скорпионов. Все это жарится в огромном количестве масла и никто не дает гарантии, что эта живность только что приготовлена, а не лежит там неделю или месяц.

Отели Тайланда обычно работают по принципу «все включено», что является красной тряпкой для нашего туриста. Отдыхающие выпивают много спиртного низкого качества, поэтому высок риск отравиться и попасть в больницу.

Страховка в Тайланд

Частые несчастные случаи в Тайланде

Островом смерти называют тайский Тау, на котором за 3 года погибло 7 туристов при загадочных обстоятельствах, в том числе, из России.

Одним из самых страшных случаев стала смерть отца семейства, который прыгнул в бассейн под напряжением 380 вольт, чтобы спасти жену и 2-х детей. Он спас семью и был госпитализирован. Однако откачать отца семейства не удалось, он умер в больнице

При аналогичной ситуации 10-ю годами ранее погибла девочка из Санкт-Петербурга. Тогда не сразу заметили, что бассейн под напряжением и не обратили внимание на плавающего ребенка.

Именно поэтому так важно оформлять медицинскую страховку, отправляясь в Тайланд. В этой стране большие счета за лечение и пребывание в больнице, а возможных страховых ситуаций очень много. Полис обойдется туристу в 1200-1500 рублей за 14 дней отдыха и защитит от большинства возможных опасностей, которые подстерегают в этой экзотической стране.

Вы можете прямо сейчас подобрать лучшее предложение и получить полис за считанные минуты на свою электронную почту.

Как оформляется страховка в Тайланд?

Если вы хотите оформить страховку в Тайланд, выберите подходящий вам вариант:

  1. В офисе страховщика
  2. В интернете

Оптимальный по времени и срокам способ получения полиса — через интернет. Для этого турист должен сравнить несколько организаций, выбрать подходящую и заполнить короткую анкету. Здесь нужно указать имя и фамилию, дату рождения, другие данные.

Когда анкета будет заполнена, система автоматически сгенерирует стоимость полиса на основе указанных туристом дополнительных опций. Если цена устраивает, полис можно оплатить с банковской карты. Деньги моментально спишутся. Уже через несколько минут страховая компания направит электронную версию полиса на почту клиента.

Документ будет в формате PDF. Его нужно скачать на телефон, распечатать на любом принтере, даже черно-белом. Распечатанную версию полиса всегда нужно носить с собой в Тайланде. Она гарантирует оказание медицинской помощи даже в самых отдаленных местах страны.

Также можно оформить страховку в офисе организации. Для этого нужно прийти в ближайшее отделение, ответить на вопросы сотрудника, подписать договор, оплатить и получить полис в бумажном формате.

Сколько стоит полис в Тайланд?

Стоимость страхового полиса в Тайланд зависит от множества факторов:

  • Возраст застрахованного. Для пожилых туристов и детей стоимость увеличивается
  • Срок страхования. Чем дольше турист будет в Тайланде, тем дороже обойдется полис
  • Дополнительные опции, включенные по желанию туриста
  • Страна отдыха. Чем опаснее страна, тем дороже страховка
  • Рейтинг страховой компании и assistance. Чем выше рейтинг и уровень обслуживания страховщика, тем дороже полис. Например, некоторые assistance работают с ведущими клиниками страны, которые оснащены всем необходимым оборудованием и медикаментами для оказания любой помощи потерпевшему. Другие assistance ограничиваются рядовыми больницами. Отсюда и разница в стоимости услуг.
Страховая компанияПакет услуг и дополнительные опцииСтоимость страховка на 14 дней для одного взрослого туриста со страховым покрытием 30000$
СогласиеБазовый пакет медицинских услуг +10 дополнительных опций, в том числе страхование багажа и авиаперелета1519 руб.
Ренессанс СтрахованиеБазовый пакет медицинских услуг +8 дополнительных опций2192,36 руб.
ВТБ СтрахованиеБазовый пакет медицинских услуг +3 дополнительных опции2277,78 руб.
Русский стандарт СтрахованиеБазовый пакет медицинских услуг +4 дополнительных опции3056,02 руб.
Либерти СтрахованиеБазовый пакет медицинских услуг +10 дополнительных опций1138,89 руб.
Сбербанк СтрахованиеБазовый пакет +11 дополнительных опций439,08 руб.

Одни из самых выгодных условий страхования предлагает компания Либерти и Согласие. Здесь максимальное количество дополнительных опций, куда входит помощь при ожогах, лечение при лихорадке денге, купирование аллергических реакций и обострения хронических болезней, перелет больного после курса лечения и т.д.

Что делать, если наступил страховой случай?

Если вы находитесь в Тайланде и с вами произошел несчастный случай, первым делом звоните в assistance. Номер телефона компании указан в полисе.

По телефону туристу нужно сообщить следующие данные:

  1. Имя и фамилия
  2. Страховая компания
  3. Номер полиса
  4. Возраст
  5. Краткое описание произошедшей ситуации, характер и количество травм
  6. Текущее местонахождение
  7. Номер телефона для обратного звонка

Через несколько минут-час assistance перезвонит и скоординирует действия застрахованного туриста. Они могут отличаться в зависимости от ситуации и полученных травм.

Туристу могут предложить доехать до указанной больницы самому, могут отправить к нему врача или бригаду скорой помощи.

Прибыв в больницу, туристу нужно убедиться, что врачи получили гарантийное письмо от assistance о том, что лечение будет оплачено страховой компанией.

Бывают ситуации, при которых туристу приходится самому оплачивать свое лечение. По возвращению на Родину он сможет получить денежное возмещение от страховой компании за все расходы.

Как получить деньги по страховке?

Если вы сами оплатили лечение или медикаменты, можно вернуть деньги через страховую. Для этого нужно обратиться в офис страховой компании с паспортом и определенным пакетом документов. Это нужно сделать в течение месяца с момента приезда.

  1. Заявление на страховую выплату с подробным описанием произошедшего
  2. Страховой полис
  3. Медицинские справки и бумаги из больницы, от врача. Они обязательно должны содержать диагноз, направления, анализы, подписи, штампы и т.д.
  4. Рецепты на медикаменты
  5. Выставленные счета об оплате лечения и прочих услуг
  6. Чеки об оплате счетов за лечение, пребывание в больнице, о покупке лекарств и др.
  7. Проездные билеты из Тайланда в Россию, которые подтвердят дату приезда
  8. К документам нужно прикрепить банковские реквизиты для перевода денег и номер счета.

Среднее время рассмотрения такого заявления в разных страховых может варьироваться от 10 до 30 дней. Максимальный срок редко превышает 30-45 дней с момента предоставления полного пакета документов.

Фигня
0
Пойдет
0
Годнота
0
Страховка за границу